跳到主要內容

相關函示

Google (在新視窗開啟)Facebook (在新視窗開啟)Twitter (在新視窗開啟)Plurk (在新視窗開啟)列印 (在新視窗開啟)
文字:
發文日期:中華民國105年5月26日
發文字號:中市交捷工字第1050024064號
說明:
一、依據「公共藝術設置辦法」第4條及「臺中都會區大眾捷運系統烏日文心北屯線」建設與營運三方協議書辦理。
二、經查「公共藝術設置辦法」第4條直轄市、縣(市)政府應負責審議其主管之政府重大公共工程及轄內公有建築物之公共藝術設置計畫。中央部會應負責審議範圍跨越二個以上直轄市、縣(市)行政轄區及其主管之政府重大公共工程公共藝術設置計畫,並應邀請公共藝術設置地之地方政府代表列席。未設置審議會者,應由文化部之審議會負責審議。
三、另查「臺中都會區大眾捷運系統烏日文心北屯線」建設與營運三方協議書,有關本計畫之建設部分,係由建設主管機關交通部依「大眾捷運法」第13條規定委託臺北市政府辦理設計、施工等項目,爰此公共藝術設置係屬交通部委託臺北市政府辦理建設相關工作之一部分。
四、為使本計畫捷運車站公共藝術更切確反映本市文化特色及藝術紋理,本市期以興辦機關交通部高鐵局同意授權本府交通局為後續公共藝術設置「執行機關」,本府文化局為後續公共藝術「審議機關」之行政執行模式,辦理公共藝術審議作業,敬請就公共藝術設置辦法第4條規定惠賜卓見,俾利辦理後續行政作業。

正本:文化部、交通部高速鐵路工程局、臺北市政府捷運工程局
副本:本府文化局、臺中市捷運工程處
發文日期:中華民國105年6月2日
發文字號:文藝字第1053015353號
說明:
一、復貴局105年5月26日中市交捷工字第1050024064號函。
二、依「公共藝術設置辦法」第4條規定:「直轄市、縣(市)政府應負責審議其主管之政府重大公共工程及轄內公有建築物之公共藝術設置計畫。中央部會應負責審議範圍跨越二個以上直轄市、縣(市)行政轄區及其主管之政府重大公共工程公共藝術設置計畫,並應邀請公共藝術設置地之地方政府代表列席。……」。
三、「臺中都會區大眾捷運系統烏日文心北屯線建設計畫」以交通部為建設主管機關,其公共藝術興辦機關即為交通部。依該計畫建設與營運三方協議書,本案公共藝術設置屬交通部委託臺北市政府辦理之建設相關工作一部分,貴局若希望交通部另委託由貴局代為執行辦理,可與交通部等相關單位協商。至於本案公共藝術審議機關,則仍請依「公共藝術設置辦法」第4條規定辦理。

正本:臺中市政府交通局
副本:本部法規會、本部藝術發展司
發文日期:中華民國105年7月13日
發文字號:交路字第1050018048號
說明:
一、依據本部高速鐵路工程局105年6月6日函轉臺中市政府交通局105年5月26日中市交捷工字第1050024064號函辦理。
二、經查民國88年間,本部承接原臺灣省政府移撥省轄都會區捷運建設計畫推動作業,並指派高鐵局接續執行。於完成旨揭計畫規劃報告後,考量地方都會區捷運建設推動需要,及充分運用當時臺北市政府捷運局既有人力資源與經驗,經協調臺中市政府及臺北市政府同意,於97年11月15日簽訂交通部、臺北市政府及臺中市政府「三方協議書」推動後續,合先敘明。
三、按三方協議書之簽訂係因應97年時業務交接、經費編列撥付及後續推動執行等工作細節之情況,將各方工作範圍、權責等予以載明,俾利後續有所依循,其中各方之應辦工作重點如下:
(一)本部:將本計畫修正計畫書陳報行政院核定,並委託臺北市政府推動後續建設;督導高鐵局限期備妥移交清冊與臺北市政府辦理移交作業。
(二)臺北市政府:依行政院核定之修正計畫書事項接續辦理;委任臺北市政府捷運局接辦本計畫後續建設作業;督導臺北市政府捷運局接辦土建細部設計顧問契約等一切權利義務,並包括與本計畫有關之其他工作。
(三)臺中市政府:完成都市計畫變更及用地取得相關作業;設立營運機構或經甄選後許可民間投資籌設營運機構;負責辦理及協調土地開發相關作業。
四、次查,為使本計畫順利進行,臺中市政府及當時臺中縣政府(已縣市合併)及臺北市政府於99年間簽訂「建設工程委託代辦採購協議書」,即臺中縣、市兩府委託臺北市政府辦理本計畫之建設及相關工程採購及其作業,爰本計畫工程代辦機關為臺北市政府捷運工程局。
五、另依大眾捷運法第4條:「大眾捷運系統主管機關,在中央為交通部;在縣(市)為縣(市)政府」規定,旨揭計畫全位於臺中市轄段,爰本部業於95年3月8日備查同意臺中市政府擔任本計畫地方主管機關在案。
六、基於本計畫之執行及推動等均須依據大眾捷運法、政府採購法等相關法令及規定等辦理後續,惟臺中市政府曾於105年5月26日就本計畫公共藝術興辦機關及審議機關之認定及是否可委託乙節函詢貴部,案經貴部於105年6月2日以文藝字第1053015353號函復臺中市政府交通局略以「...公共藝術興辦機關即為交通部,...貴局若希望交通部另委託由貴局代為執行辦理,可與交通部等相關單位協商。至於本案公共藝術審議機關,則仍請依公共藝術設置辦法第4條規定辦理」。為求審慎,爰將本計畫辦理內容再予以說明,請貴部針對本計畫公共藝術興辦機關及審議機關之認定再予釋疑。

正本:文化部
副本:交通部高速鐵路工程局、臺北市政府捷運工程局、臺中市政府交通局、本部法規委員會
發文日期:中華民國105年7月29日
發文字號:文藝字第1052026870號
說明:
一、復貴部105年7月13日交路字第1050018048號函。
二、依「公共藝術設置辦法」第2條規定:「本辦法所稱興辦機關,指公有建築物及政府重大公共工程之興辦機關(構)。」
三、依「公共藝術設置辦法」第4條規定:「直轄市、縣(市)政府應負責審議其主管之政府重大公共工程及轄內公有建築物之公共藝術設置計畫。中央部會應負責審議範圍跨越二個以上直轄市、縣(市)行政轄區及其主管之政府重大公共工程公共藝術設置計畫,並應邀請公共藝術設置地之地方政府代表列席。……」。
四、有關本案「臺中都會區大眾捷運系統烏日文心北屯線建設計畫」,依貴部來函所述,為政府重大公共工程,且計畫書業陳報行政院核定在案;另依大眾捷運法第4條規定,貴部為大眾捷運系統之中央主管機關。
五、綜上,有關本案興辦機關之認定,擬請貴部依據大眾捷運法、公共藝術設置辦法及「行政院所屬各機關中長程個案計畫編審要點」等相關法令,本於權責審認本案計畫之主管機關後,再依據「公共藝術設置辦法」第2條及第4條規定,審認興辦機關及審議機關。

正本:交通部
副本:臺中市政府交通局、本部法規會、本部藝術發展司
回上一頁