跳到主要內容

相關函示

Google (在新視窗開啟)Facebook (在新視窗開啟)Twitter (在新視窗開啟)Plurk (在新視窗開啟)列印 (在新視窗開啟)
文字:
發文日期:中華民國106年8月22日
發文字號:衛部秘字第1062161593號
說明:
一、依設置辦法第17條規定,公共藝術之徵選得以「公開徵選」、「邀請比件」、「委託創作」及「指定價購」等4種方式辦理,採「公開徵選」、「邀請比件」及「委託創作」方式辦理者,興辦機關應依同條規定召開「徵選會議」後,依同辦法第15條規定將「公共藝術徵選結果報告書」送審議機關核定後,再依同辦法第22條第1項規定採限制性招標方式辦理議價及簽約事宜。
二、另依設置辦法第17條第1項第4款規定,採「指定價購」方式辦理者無須召開「徵選會議」,並依同辦法第18條第3項規定「應於計畫書檢附鑑價會議紀錄,免送公共藝術徵選結果報告書」,爰似無從適用設置辦法第22條之規定以限制性招標方式辦理後續採購作業。
三、復依設置辦法第29條規定,公共藝術設置計畫應以勞務採購性質為原則,則機關興辦公共藝術是否屬採購法第2條「勞務委任」之範疇,而應適用採購法規定辦理招標、決標及驗收等程序?如是,併請釋示採「指定價購」方式徵選者,其後續採購作業程序及辦理方式。

正本:文化部
副本:行政院公共工程委員會
發文日期:中華民國106 年10 月20 日
發文字號:文藝字第1063029708 號
說明:
一、復貴部106 年8 月22 日衛部秘字第1062161593 號函。
二、有關貴部所詢疑義,說明如下:
(一)有關興辦公共藝術,依據公共藝術設置辦法第29 條規定:「公共藝術設置計畫應以勞務採購性質為原則。」至有關「勞務委任」之定義,屬政府採購法範疇,宜請法規主管機關行政院公共工程委員會解釋。
(二)興辦機關採「指定價購」方式徵選者,其程序如下:執行小組可初步選定擬價購對象,經過審慎訪價、估價後,決定金額、作品和設置地點。選定適當之公共藝術作品確定後,再經鑑價會議,並依公共藝術設置辦法第18 條規定送審設置計畫書:「採指定價購者,應於計畫書中檢附鑑價會議紀錄,免送公共藝術徵選結果報告書。」設置計畫書經審議通過後,可簽約、購買並安裝作品,免送公共藝術徵選報告書。於辦理議價、簽約時,需依政府採購法第22 條規定採限制性招標方式,除應至文化部公共藝術網站登錄決標公告外,同時亦應至工程會政府採購資訊網站中刊登決標公告。

正本:衛生福利部
副本:行政院公共工程委員會、本部法規會、本部藝術發展司
回上一頁